МБОУ "СОШ №1"
г. Кирсанов Тамбовской обл.
  • Функциональная грамотность – современный вызов для образования

    Автор: Заместитель директора по УВР Ульянова Е.В.
    В целях формирования готовности педагогов к реализации мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся, с целью обмена опытом реализации содержания и форм активизации межпредметных связей для формирования функциональной грамотности в МБОУ "СОШ №1" г.Кирсанова Тамбовской области с 05 по 08 февраля 2024 года прошел муниципальный научно-практический семинар по теме "Системный подход к формированию функциональной грамотности обучающихся в условиях ФГОС".
    Функциональная грамотность – современный вызов для образования.

    Функциональная грамотность является ключевой основой формирования универсальных учебных действий. Более того, этот комплекс навыков и компетенций необходим школьнику для жизни в мире будущего. 

    Учитель географии Тюрина Ж.А. вместе с учащимися провела интеграцию уроков географии и литературы. С работой школьной экостанции познакомили учитель биологии Щербинина С.Н.  и учитель химии Астафьева Е.А.  Учитель начальных классов Крутякова Т.М. ,  учитель русского языка и литературы Турновская О.А. показали различные приемы по формированию читательской грамотности у обучающихся. Учитель математики Козлова Е.Г. научила детей решать логические задачи с помощью таблиц. На уроке окружающего мира учитель начальных классов Мосеева Е.И. знакомила детей с подвижниками Руси и первопроходцами. Занятие кружка дополнительного образования "Основы финансовой грамотности" было посвящено теме "Доходы. Сбережения" (учитель истории и обществознания Кек О.О.).

    А нужна ли функциональная грамотность? Данная компетенция появилась неслучайно. Это объясняется происходящими во всем мире изменениями. И чтобы жить в этой сложной и быстрой реальности, сегодняшним школьникам, безусловно, требуются новые навыки, знания и умения.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie